× Attention : Javascript est désactivé dans votre navigateur. L'application requiert son activation. Merci d'activer Javascript dans votre navigateur.

Les personnalités reconnues

Depuis 1987, plus de 500 personnalités du théâtre ou des arts ont été appelées aux Molières.

Les plus fréquemment nommées sont :

Avec 10 nominations :

  • Nicolas SIRE, pour ses décors,


  • Avec 9 nominations :

  • Stéphan MELDEGG, pour ses adaptations,

  • Jean-Marie BESSET, pour ses adaptations ou ses pièces,


  • Avec 8 nominations :

  • Jean-Marc STÉHLÉ, pour ses décors,


  • Avec 7 nominations :

  • Jorge LAVELLI, pour ses mises en scène,

  • Muriel ROBIN, pour ses spectacles et "one (wo)man show",


  • Avec 6 nominations :

  • Gildas BOURDET, pour ses mises en scène, adaptations et décors,

  • Pascale BORDET, pour ses costumes,

  • Jean-Claude BRISVILLE, pour ses pièces,

  • Patrice KERBRAT, pour ses mises en scène,

  • Jean-Claude GRUMBERG, pour ses pièces et adaptations,

  • Robert HIRSCH, pour ses rôles,

  • Yasmina REZA, pour ses pièces et ses rôles,

  • Édouard LAUG, pour ses décors.


  • Avec 5 nominations :

  • Dominique BORG, pour ses costumes,

  • Suzanne FLON, pour ses rôles,

  • Catherine RICH, pour ses rôles,

  • Attica GUEDJ, pour ses adaptations,

  • Éric-Emmanuel SCHMITT, pour ses pièces et adaptations,

  • Patrice CAUCHETIER, pour ses costumes,

  • Jean-Claude CARRIÈRE, pour ses pièces et adaptations,

  • Michel AUMONT, pour ses rôles,

  • Danièle LEBRUN, pour ses rôles,

  • Claire NADEAU, pour ses pièces et adaptations.


  • 29 autres personnalités ont été nommées à 4 reprises,
    47 autres ont été nommées à 3 reprises,
    126 autres ont été nommées à 2 reprises.

    NOMINATIONS ET PALMARES


    A



    ABKARIAN, Simon
    2001 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans Une bête sur la lune)
    2001 : Molière : Meilleur comédien (dans Une bête sur la lune)

    ACQUART, André
    1994 : Nomination : Meilleur décorateur (pour Comment va le monde, Môssieu ?...)
    1992 : Nomination : Meilleur décorateur (pour L'antichambre)

    ADAM, Jean-Michel
    2003 : Nomination : Meilleur décorateur (pour Le limier)

    ADJANI, Isabelle
    2001 : Nomination : Meilleure comédienne (dans La dame aux camélias)

    ADRIEN, Philippe
    1991 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour L'Annonce faite à Marie)

    AGENIN, Béatrice
    1998 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Qui a peur de Virginia Woolf ?)
    1992 : Nomination : Meilleure comédienne (dans C'était bien)
    1989 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Une Femme sans histoire)

    ALANE, Annick
    2003 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Etat critique)
    2001 : Molière : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Une chatte sur un toit brûlant)
    1994 : Molière : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Tailleur pour dames)
    1993 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Les dimanches de Monsieur Riley)

    ALANE, Bernard
    1997 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Sylvia)
    1993 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans La jalousie)

    ALVARO, Anne
    1987 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Ce soir on improvise)

    ANDRAU, Frédéric
    2003 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans La nuit du thermomètre)

    ANNE, Catherine
    1988 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Une année sans été)

    ANOUILH, Jean
    1987 : Nomination : Meilleur auteur (pour La répétition ou l'amour puni)

    ARDANT, Fanny
    1997 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Master class)
    1993 : Nomination : Meilleure comédienne (dans L'aide-mémoire)

    ARDITI, Catherine
    2000 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Hôtel des deux mondes)
    1996 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Le journal d'Anne Frank)
    1991 : Molière : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans A Croquer... ou l'ivre de cuisine)
    1987 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Adriana Monti)

    ARDITI, Pierre
    2002 : Nomination : Meilleur comédien (dans L'Ecole Des Femmes)
    1999 : Nomination : Meilleur comédien (dans Rêver peut-être)
    1995 : Nomination : Meilleur comédien (dans Art)
    1987 : Molière : Meilleur comédien dans un second rôle (dans La répétition ou l'amour puni)

    ARESTRUP, Niels
    1999 : Nomination : Meilleur comédien (dans Copenhague)

    AUBERT, Gérald
    2000 : Nomination : Meilleur auteur (pour Raisons de famille)
    1991 : Nomination : Meilleur auteur (pour Chambre 108)

    AUMONT, Michel
    2001 : Nomination : Meilleur comédien (dans Le grand retour de Boris S.)
    2000 : Molière : Meilleur comédien (dans Un sujet de roman)
    1999 : Molière : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Rêver peut-être)
    1996 : Nomination : Meilleur comédien (dans Décadence)
    1993 : Molière : Meilleur comédien (dans Macbett)

    AUTEUIL, Daniel
    1991 : Nomination : Meilleur comédien (dans Les Fourberies de Scapin)
    1988 : Nomination : Meilleur comédien (dans La double inconstance)

    AVRON, Philippe
    2002 : Molière : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches
    1999 : Molière : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (pour Je suis un saumon)

    AZZARO, Loris
    1988 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Le secret)


    B



    BACRI, Jean-Pierre
    1995 : Nomination : Meilleur auteur (pour Un air de famille)
    1992 : Molière : Meilleur auteur (pour Cuisine et dépendances)
    1992 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Cuisine et dépendances)

    BADIOU, Alain
    1995 : Nomination : Meilleur auteur (pour Ahmed le subtil ou Scapin 84)

    BAER, Édouard
    2001 : Molière : Révélation théâtrale masculine (dans Cravate club)

    BAIGNÈRES, Claude
    1991 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Love Letters)
    1987 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Conférence au sommet)

    BALMER, Jean-François
    2001 : Nomination : Meilleur comédien (dans Novecento)
    1997 : Nomination : Meilleur comédien (dans Le faiseur)

    BARABAN, Yanis
    2002 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans Bent)

    BARENTIN, Nadia
    2002 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans La Griffe(A71) )
    1993 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Monsieur Klebs et Rozalie)

    BARRAL-VERGEZ, Mine
    1998 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Horace)

    BARRIER, Maurice
    1998 : Molière : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Douze hommes en colère)

    BASLER, Marianne
    2000 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Trahisons)
    1988 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Le Cid)

    BEAL, Laurent
    2003 : Nomination : Meilleur créateur de lumière (pour Un vrai bonheur)
    2002 : Nomination : Meilleur créateur de lumière (pour Elvire)
    2001 : Nomination : Meilleur créateur de lumière (pour Trois versions de la vie)

    BÉART, Emmanuelle
    1993 : Nomination : Meilleure comédienne (dans On ne badine pas avec l'amour)

    BEDOS, Guy
    1996 : Nomination : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (à L'Olympia)
    1993 : Nomination : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (au L'Olympia)
    1990 : Molière : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (aux Zénith (Caen - Paris))

    BEDOUET, Arnaud
    1997 : Molière : Meilleur auteur (pour Kinkali)

    BELLON, Loleh
    1995 : Nomination : Meilleur auteur (pour La chambre d'amis)
    1989 : Nomination : Meilleur auteur (pour Une Absence)
    1988 : Molière : Meilleur auteur (pour L'éloignement)
    1987 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Adriana Monti)

    BENCHETRIT, Samuel
    2001 : Nomination : Meilleur auteur (pour Comédie sur un quai de gare)

    BENICHOU, Maurice
    1989 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Une Absence)

    BENOIT, Jean-Louis
    1998 : Molière : Meilleur metteur en scène (pour Les fourberies de Scapin)

    BERCUT, Louis
    1994 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour La volupté de l'honneur)
    1991 : Molière : Meilleur décorateur (pour Heldenplatz)
    1990 : Nomination : Meilleur décorateur (pour Titus Andronicus)
    1989 : Nomination : Meilleur décorateur (pour Réveille-toi Philadelphie !)

    BERGE, Francine
    2003 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Jeux de scène)

    BERTIN, Françoise
    1993 : Molière : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Temps contre temps)

    BESOMBES, Patrice
    2001 : Nomination : Meilleur créateur de lumière (pour Beckett ou l'honneur de Dieu)

    BESSE, Daniel
    2001 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans Les Directeurs)
    2001 : Molière : Meilleur auteur (pour Les Directeurs)

    BESSET, Jean-Marie
    2002 : Nomination : Meilleur auteur francophone (pour Marie Hasparen)
    2001 : Nomination : Meilleur auteur (pour Commentaire d'amour)
    2000 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Outrages aux moeurs)
    1999 : Molière : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Copenhague)
    1998 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Arcadia)
    1996 : Nomination : Meilleur auteur (pour Grande école)
    1994 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Talking heads)
    1994 : Nomination : Meilleur auteur (pour Ce qui arrive et ce qu'on attend)
    1991 : Nomination : Meilleur auteur (pour La Fonction)

    BESSON, Benno
    2001 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Le cercle de craie caucasien)
    1998 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Le Roi Cerf)
    1996 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Lapin lapin)
    1994 : Molière : Meilleur metteur en scène (pour Quisaitout et Grobêta)

    BEZACE, Didier
    1995 : Molière : Révélation théâtrale de l'année (dans La femme changée en renard)

    BICKEL, Moidele
    1992 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Le temps et la chambre)

    BIERRY, Etienne
    2001 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Les Directeurs)

    BIERRY, Marion
    1998 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour L'écornifleur)
    1989 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Journal d'une petite fille)

    BILLETDOUX, François
    1989 : Molière : Meilleur auteur (pour Réveille-toi Philadelphie !)

    BIRKIN, Jane
    1990 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Quelque part dans cette vie)

    BLANC, Dominique
    2003 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Phèdre)
    1998 : Molière : Meilleure comédienne (dans Une maison de poupée)
    1987 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans La folle Journée ou le Mariage de Figaro)

    BLANC, Michel
    1999 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Espèces menacées)
    1998 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Espèces menacées)
    1997 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Temps variable en soirée)
    1992 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Je veux faire du cinéma)

    BLANCHAR, Dominique
    2000 : Molière : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Les femmes savantes)
    1997 : Molière : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Tout comme il faut)

    BLANCHE, Roland
    1999 : Nomination : Meilleur comédien (dans Tedy)
    1994 : Molière : Meilleur comédien dans un second rôle (dans La résistible ascension d'Arturo Ui)

    BLANCHETEAU, Annick
    2002 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour La Griffe (A71) )
    1999 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Pour la galerie)

    BLIER, Bertrand
    1998 : Nomination : Meilleur auteur (pour Les côtelettes)

    BLOTNIKAS, Sylvie
    2001 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans Antoine et Catherine)

    BLUWAL, Catherine
    2000 : Nomination : Meilleur décorateur (pour A torts et à raisons)

    BLUWAL, Marcel
    2001 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Le grand retour de Boris S.)
    2000 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour A torts et à raisons)

    BONDY, Luc
    1990 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Le chemin solitaire)

    BONIN, Laure
    2002 : Nomination : Meilleur auteur francophone (pour La Griffe(A71))
    1999 : Nomination : Meilleur auteur (pour Pour la galerie)

    BONNAFFÉ, Jacques
    1991 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans La Fonction)

    BONNEFOY, Yves
    1994 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Hamlet)
    1989 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Hamlet)

    BONNETON, Valérie
    2000 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans Jacques et Mylène)

    BOON, Dany
    2002 : Nomination : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (pour En Parfait Etat)
    2001 : Nomination : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches
    1996 : Nomination : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (aux Palais des Glaces, L'Olympia)

    BORDES, Jean-Paul
    1997 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans La puce à l'oreille)

    BORDET, Pascale
    2002 : Molière : Meilleur créateur de costumes (pour Le Dindon)
    2001 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Monsieur chasse)
    2000 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Un fil à la patte)
    1999 : Molière : Meilleur créateur de costumes (pour Mademoiselle Else)
    1998 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Château en Suède)
    1997 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Accalmies passagères...)

    BORG, Dominique
    2001 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour La dame aux camélias)
    1997 : Molière : Meilleur créateur de costumes (pour Le libertin)
    1993 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Pygmalion)
    1991 : Molière : Meilleur créateur de costumes (pour La Cerisaie)
    1989 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Lorenzaccio)

    BOUJENAH, Michel
    1992 : Nomination : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (au Théâtre du Gymnase)

    BOUQUET, Michel
    2000 : Nomination : Meilleur comédien (dans A torts et à raisons)
    1998 : Molière : Meilleur comédien (dans Les côtelettes)
    1988 : Nomination : Meilleur comédien (dans Le malade imaginaire)
    1987 : Nomination : Meilleur comédien (dans Le Malade imaginaire)

    BOURDET, Gildas
    2000 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Raisons de famille)
    1999 : Molière : Meilleur metteur en scène (pour L'atelier)
    1999 : Nomination : Meilleur décorateur (pour L'atelier)
    1997 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Les jumeaux vénitiens)
    1997 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Les jumeaux vénitiens)
    1993 : Nomination : Meilleur décorateur (pour Héritage)

    BOUTEILLE, Romain
    1989 : Nomination : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (au Splendid Saint-Martin)

    BOUTTÉ, Jean-Luc
    1994 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour La volupté de l'honneur)

    BOUVET, Marie-Hélène
    2000 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Tambours sur la digue)

    BOYER, Benjamin
    2002 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans Bent)
    2000 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans Leçon de nuit)

    BOYER, Myriam
    1997 : Molière : Meilleure comédienne (dans Qui a peur de Virginia Woolf ?)
    1992 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Roberto Zucco)

    BRAC, Juliette
    1995 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Charcuterie fine)

    BRACHETTI, Arturo
    2000 : Molière : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (pour L'homme aux mille visages)

    BRAKNI, Rachida
    2002 : Molière : Révélation théâtrale féminine (dans Ruy Blas)

    BRASSEUR, Claude
    2000 : Nomination : Meilleur comédien (dans A torts et à raisons)

    BRAULT, Anne
    2003 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Etat critique)

    BRAUNSCHWEIG, Stéphane
    1991 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Les Hommes de neige)

    BREITMAN, Zabou
    1998 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Skylight)
    1992 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Cuisine et dépendances)
    1991 : Nomination : Meilleur spectacle musical (au Théâtre National de Chaillot)

    BRIANÇON, Nicolas
    1999 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Jacques et son maître)
    1999 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans Jacques et son maître)

    BRINE, Adrian
    1996 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Un mari idéal)

    BRISVILLE, Jean-Claude
    1993 : Nomination : Meilleur auteur (pour L'antichambre)
    1992 : Nomination : Meilleur auteur (pour L'antichambre)
    1991 : Nomination : Meilleur auteur (pour Le Souper)
    1990 : Nomination : Meilleur auteur (pour Le Souper)
    1988 : Nomination : Meilleur auteur (pour Le Fauteuil à bascule)
    1987 : Nomination : Meilleur auteur (pour L'entretien de M. Descartes avec M. Pascal le Jeune)

    BROOK, Irina
    2001 : Molière : Meilleur metteur en scène (pour Une bête sur la lune)
    2000 : Molière : Révélation théâtrale féminine (dans Résonances)
    2000 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Résonances)

    BROOK, Peter
    2003 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Le costume)
    1991 : Molière : Meilleur metteur en scène (pour La Tempête)

    BRUGIERE, Dominique
    2003 : Molière : Meilleur créateur de lumière (pour Phèdre)

    BRUN, Françoise
    2001 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Novecento)

    BUFFO
    1998 : Molière : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (au Théâtre Le Ranelagh)

    BUTEL, Michel
    1990 : Molière : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Le chemin solitaire)


    C



    CAILLAUD, Gérard
    1990 : Molière : Meilleur metteur en scène (pour Les Palmes de M. Schutz)
    1990 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Les Palmes de M. Schutz)

    CANDELIER, Isabelle
    1998 : Molière : Révélation théâtrale féminine (dans André le magnifique)
    1998 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans André le magnifique)
    1998 : Molière : Meilleur auteur (pour André le magnifique)

    CARON, Didier
    2003 : Nomination : Meilleur auteur francophone vivant (pour Un vrai bonheur)
    2003 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Un vrai bonheur)

    CARRÉ, Isabelle
    1999 : Molière : Meilleure comédienne (dans Mademoiselle Else)
    1993 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans On ne badine pas avec l'amour)

    CARRIÈRE, Jean-Claude
    2003 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour La preuve)
    1999 : Nomination : Meilleur auteur (pour La controverse de Valladolid)
    1997 : Nomination : Meilleur auteur (pour La terrasse)
    1993 : Nomination : Meilleur auteur (pour L'aide-mémoire)
    1991 : Molière : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour La Tempête)

    CASADESUS, Gisèle
    1994 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Le retour en Touraine)
    1993 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Le jugement dernier)

    CASARES, Maria
    1989 : Molière : Meilleure comédienne (dans Hécube)
    1988 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Hécube)

    CASILE, Geneviève
    1998 : Molière : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Bel ami)
    1995 : Nomination : Meilleure comédienne (dans L'allée du Roi)

    CASSlGNARD, Pierre
    1997 : Molière : Meilleur comédien (dans Les jumeaux vénitiens)
    1997 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Les jumeaux vénitiens)

    CASTAINGT, Laurent
    2003 : Nomination : Meilleur créateur de lumière (pour Sarah)
    2000 : Nomination : Meilleur créateur de lumière (pour La chambre bleue)

    CAUBÈRE, Philippe
    1989 : Nomination : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (au Théâtre des Arts Hébertot)
    1987 : Molière : Révélation théâtrale masculine (dans Ariane ou l'âge d'or)
    1987 : Nomination : Meilleur auteur (pour Ariane ou l'âge d'or)

    CAUCHETIER, Patrice
    1996 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour L'homme difficile)
    1992 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Britannicus)
    1991 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Les Fourberies de Scapin)
    1990 : Molière : Meilleur créateur de costumes (pour La Mère coupable ou l'Autre Tartuffe)
    1987 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour La folle journée ou le Mariage de Figaro)

    CAUCHI, Alain
    1998 : Nomination : Meilleur auteur (pour Les lavandiers)

    CÉLARIE, Clémentine
    2002 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Madame Sans Gêne)

    CELLIER, Caroline
    1999 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Un tramway nommé désir)

    CERDA, Nathalie
    1998 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Hygiène de l'assassin)
    1996 : Molière : Révélation théâtrale de l'année (dans Piaf, je t'aime)

    CHALEM, Denise
    2002 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Conversation Avec Mon Père)
    1988 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans La double inconstance)

    CHAMBON, Alain
    1999 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Le révizor)

    CHAZEL, Marie-Anne
    1991 : Nomination : Meilleure comédienne (dans La Dame de chez Maxim's (Marigny))

    CHELTON, Tsilla
    1997 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Le mal de mère)
    1994 : Molière : Meilleure comédienne (dans Les chaises)
    1991 : Nomination : Meilleure comédienne (dans En conduisant Miss Daisy)

    CHÉREAU, Patrice
    2003 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Phèdre)
    1996 : Molière : Meilleur metteur en scène (pour Dans la solitude des champs de coton)
    1992 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Le temps et la chambre)
    1989 : Molière : Meilleur metteur en scène (pour Hamlet)

    CHESNAIS, Patrick
    1998 : Nomination : Meilleur comédien (dans Skylight)
    1988 : Nomination : Meilleur comédien (dans Joe Egg)

    CHEVIT, Maurice
    2002 : Molière : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Conversation Avec Mon Père)

    CHICOT, Étienne
    1989 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Une Absence)
    1989 : Molière : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Une Absence)

    CLAVEL, Garance
    1998 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans Après la répétition)

    CLAY, Philippe
    2002 : Nomination : Meilleur comédien (dans Visites A Mister Green)

    CLEMENT, Aurore
    2001 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans La dame aux camélias)

    CLÉVENOT, Philippe
    1987 : Molière : Meilleur comédien (dans Elvire Jouvet 40)

    COHEN, Michaël
    2003 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans La preuve)

    COHENDY, Christiane
    1996 : Molière : Meilleure comédienne (dans Décadence)

    COHEN-TANUGI, Saskia
    1999 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Mademoiselle Else)

    COLLARD, Jacques
    2003 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Le limier)
    1993 : Molière : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Les enfants du silence)

    COMMELIN, Elisabeth
    1997 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Le libertin)

    CONSIGNY, Anne
    2003 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans La preuve)
    2002 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Elvire)

    COPI
    1988 : Nomination : Meilleur auteur (pour Une Visite inopportune)

    CORTE-REAL, Nuno
    1995 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour L'allée du Roi)
    1995 : Nomination : Meilleur décorateur (pour L'allée du Roi)

    COTE, Laurence
    2000 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans Hôtel des deux mondes)

    COWL, Darry
    1995 : Molière : Meilleur comédien dans un second rôle (dans On purge bébé Feu la mère de Madame)

    CUVELIER, Marcel
    2000 : Molière : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Mon père avait raison)
    1998 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Bel ami)


    D



    DABADIE, Jean-Loup
    1990 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Quelque part dans cette vie)
    1987 : Molière : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Deux sur la balançoire)

    DALRIC, Jean
    1993 : Molière : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Les enfants du silence)

    D'ANNA, Claude
    2002 : Nomination : Meilleur auteur francophone (pour La Griffe(A71))
    1999 : Nomination : Meilleur auteur (pour Pour la galerie)

    DAREL, Florence
    1996 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Un mari idéal)

    DARRIEUX, Danielle
    2003 : Molière : Meilleure comédienne (dans Oscar et la dame rose)

    DARROUSSIN, Jean-Pierre
    1997 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans La terrasse)
    1995 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Un air de famille)
    1992 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Cuisine et dépendances)

    DAX, Micheline
    1999 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Frédérick ou le boulevard du crime)

    DE BOYSSON, Pascale
    2003 : Molière : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Le regard)
    1988 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Ce que voit Fox)

    DE CAUNES, Emma
    2003 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans La nuit du thermomètre)

    DE LAMOTHE, François
    1997 : Nomination : Meilleur décorateur (pour Master class)

    DE MAISONNEUVE, Ysabel
    2000 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Tambours sur la digue)

    DE MALGLAIVE, Gaëlle
    2002 : Nomination : Meilleur créateur de lumière (pour Jalousie En 3 Fax)

    DE MANDIARGUES, André-Pieyre
    1987 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Madame de Sade)

    DE MEDEIROS, Maria
    1987 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans Elvire Jouvet 40)

    DE OBALDIA, René
    1993 : Molière : Meilleur auteur (pour Monsieur Klebs et Rozalie)

    DE SAINT RAPT, Pétronille
    1999 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans Le sabotage amoureux)

    DE TURCKHEIM, Charlotte
    1991 : Nomination : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (aux Théâtre de la Michodière, Théâtre Antoine)

    DE VAN, Adrien
    1994 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans L'ampoule magique)

    DECCA, David
    1997 : Nomination : Meilleur auteur (pour Le roman de Lulu)

    DELAHAYE, Alain
    1997 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Molly S.)

    DELARME, Julie
    2003 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans Les femmes avec leur amour)

    DELL, Jean
    2003 : Nomination : Meilleur auteur francophone vivant (pour Un petit jeu sans conséquence)

    DEMARLE, Philippe
    1991 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Les Enfants Tanner)

    DÉPRATS, Jean-Michel
    1996 : Molière : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour L'importance d'être constant)

    DESARTHE, Gérard
    1994 : Nomination : Meilleur comédien (dans La volupté de l'honneur)
    1992 : Nomination : Meilleur comédien (dans Célimène et le Cardinal)
    1989 : Molière : Meilleur comédien (dans Hamlet)

    DESCHAMPS, Dominique
    2001 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Les monologues du vagin)
    1989 : Molière : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Je ne suis pas Rappaport)
    1988 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Je ne suis pas Rappaport)

    DEVOS, Raymond
    1989 : Molière : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (au Théâtre du Palais Royal)

    DHÉRAN, Bernard
    2000 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Hôtel des deux mondes)
    1995 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Les affaires sont les affaires)

    DIOS, Pierre
    1992 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour L'antichambre)
    1989 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Ainsi va le monde)

    DIOT, André
    2001 : Molière : Meilleur créateur de lumière (pour Une bête sur la lune)

    DOUTEY, Mélanie
    2003 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans L'éventail de Lady Windermere)

    DREYFUS, Jean-Claude
    1998 : Nomination : Meilleur comédien (dans Hygiène de l'assassin)
    1991 : Nomination : Meilleur comédien (dans La Nonna)

    DRUCKER, Léa
    2001 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans Danny et la grande bleue)

    DU RIVAU, Gabriel
    1997 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Le passe-muraille)

    DUCHAUSSOY, Michel
    2003 : Molière : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Phèdre)
    1996 : Nomination : Meilleur comédien (dans Le refuge)
    1993 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Pygmalion)

    DUFILHO, Jacques
    1988 : Molière : Meilleur comédien (dans Je ne suis pas Rappaport)
    1987 : Nomination : Meilleur comédien (dans L'escalier)

    DUMAS, Roger
    2003 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Hysteria)
    1994 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Le retour)

    DUPEREY, Anny
    1996 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Un mari idéal)
    1990 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Le plaisir de rompre et Le pain de ménage)
    1988 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Le secret)

    DUPUIS, Jean-Michel
    1999 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Les portes du ciel)
    1997 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans En attendant Godot)
    1987 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Conversations après un Enterrement)

    DURET, Marc
    1994 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Les grandes personnes)

    DUSSARRAT, Michel
    1998 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Cyrano de Bergerac)
    1997 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Le Bourgeois Gentilhomme)
    1995 : Molière : Meilleur créateur de costumes (pour Chantecler)
    1987 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Cabaret)

    DUSSOLLIER, André
    2003 : Nomination : Meilleur comédien (dans Monstres Sacrés, Monstres Sacrés)
    2002 : Nomination : Meilleur comédien (dans Monstres Sacrés, Sacrés Monstres)
    1996 : Nomination : Meilleur comédien (dans Scènes de la vie conjugale)

    DUTERTRE, Patrick
    2000 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Amorphe d'ottenburg)

    DUX, Pierre
    1990 : Molière : Meilleur comédien (dans Quelque part dans cette vie)


    E



    ECHANTILLON, Jacques
    2000 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Mort accidentelle d'un anarchiste)

    ELBAZ, Vincent
    2003 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans Hysteria)
    2003 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Hysteria)

    ELMOSNINO, Eric
    2002 : Molière : Révélation théâtrale masculine (dans Léonce Et Lena)

    ENGEL, André
    1993 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Légendes de la forêt viennoise)

    ETCHEVERRY, Michel
    1995 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Meurtre dans la cathédrale)
    1993 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Temps contre temps)


    É



    ÉBERHARD, Fabrice
    1993 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Roméo et Jeannette)
    1988 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Mort d'un commis voyageur)

    ÉVRARD, Claude
    1989 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Un mois à la campagne)


    F



    FALCON, André
    1999 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Délicate balance)

    FALLOT, Evelyne
    2002 : Molière : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour La Boutique Au Coin De La Rue)

    FARRE , Jean-Paul
    2002 : Nomination : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches

    FARRÉ, Jean-Paul
    1991 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Les Fourberies de Scapin)
    1988 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans La métamorphose)

    FAYET, Marc
    2003 : Molière : Révélation théâtrale masculine (dans Un petit jeu sans conséquence)
    1998 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans Popcorn)

    FENWICK, Jean-Noël
    1990 : Molière : Meilleur auteur (pour Les Palmes de M. Schutz)
    1990 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Les Palmes de M. Schutz)

    FEROLETO, François
    2000 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans A torts et à raisons)

    FEUILLÈRE, Edwige
    1993 : Molière : Meilleure comédienne (dans Edwige Feuillère en scène)

    FIESCHI, Jacques
    1996 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Scènes de la vie conjugale)

    FLON, Suzanne
    2000 : Nomination : Meilleure comédienne (dans L'amante anglaise)
    1995 : Molière : Meilleure comédienne (dans La chambre d'amis)
    1992 : Nomination : Meilleure comédienne (dans L'antichambre)
    1989 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Une Absence)
    1987 : Molière : Meilleure comédienne (dans Léopold le bien aimé)

    FO, Dario
    2000 : Molière : Meilleur auteur (pour Mort accidentelle d'un anarchiste)

    FONTANEL, Geneviève
    2000 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Raisons de famille)
    1999 : Molière : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Délicate balance)
    1998 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Adam et Eve)

    FORTINEAU, Thierry
    2003 : Molière : Meilleur comédien (dans Gros-Câlin)
    1994 : Nomination : Meilleur comédien (dans Le visiteur)
    1988 : Molière : Révélation théâtrale de l'année (dans Journal d'un curé de campagne)

    FRANÇOIS, Guy-Claude
    2002 : Nomination : Meilleur décorateur (pour Madame Sans Gêne)
    2000 : Molière : Meilleur décorateur (pour Tambours sur la digue)
    1997 : Molière : Meilleur décorateur (pour Le passe-muraille)
    1992 : Nomination : Meilleur décorateur (pour Les Atrides)

    FRANÇON, Alain
    1995 : Molière : Meilleur metteur en scène (pour Pièces de guerre)
    1991 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour La Dame de chez Maxim (Amandiers))

    FRAYN, Michael
    1999 : Nomination : Meilleur auteur (pour Copenhague)

    FREISS, Stéphane
    1992 : Nomination : Meilleur comédien (dans C'était bien)
    1992 : Molière : Révélation théâtrale de l'année (dans C'était bien)

    FRESNAY, Michel
    1990 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Un Fil à la patte)

    FREY, Sami
    1999 : Nomination : Meilleur comédien (dans Pour un oui ou pour un non)
    1989 : Nomination : Meilleur comédien (dans Je me souviens)

    FREYD, Bernard
    1998 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Douze hommes en Colère)
    1989 : Nomination : Meilleur comédien (dans Le Faiseur de Théâtre)

    FRIGERIO, Ezio
    1988 : Molière : Meilleur décorateur (pour George Dandin)
    1987 : Nomination : Meilleur décorateur (pour L'avare)

    FROT, Catherine
    2000 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Dîner entre amis)
    1995 : Molière : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Un air de famille)
    1990 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Faut pas tuer Maman)


    G



    GABEL, Jacques
    1992 : Nomination : Meilleur décorateur (pour Britannicus)
    1991 : Nomination : Meilleur décorateur (pour La Dame de chez Maxim (Amandiers))

    GAINSBOURG, Charlotte
    1995 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Oléanna)

    GALAS, Didier
    1995 : Nomination : Meilleur comédien (dans Ahmed le subtil ou Scapin 84)

    GALERNE, Nicole
    1993 : Molière : Meilleur créateur de costumes (pour Légendes de la forêt viennoise)

    GALEY, Matthieu
    1987 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Bonsoir maman)

    GALLAIS, Xavier
    2003 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans Beaucoup de bruit pour rien)

    GALLAND, Stéphane
    2002 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Visites A Mister Green)

    GAMBLIN, Jacques
    2000 : Nomination : Meilleur comédien (dans Raisons de famille)

    GARCIA, Michèle
    1998 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Espèces menacées)

    GARCIA, Nicole
    1996 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Scènes de la vie conjugale)
    1991 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Partage de midi)
    1987 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Deux sur la balançoire)

    GARCIN, Ginette
    1997 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Le passe-muraille)

    GARCIN, Henri
    1989 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Entre nous soit dit)

    GARREL, Maurice
    1994 : Nomination : Meilleur comédien (dans Le visiteur)
    1992 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans C'était bien)

    GASC, Christian
    2003 : Molière : Meilleur créateur de costumes (pour L'éventail de Lady Windermere)

    GENCE, Denise
    1993 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Oh les beaux jours)
    1990 : Molière : Meilleure comédienne (dans Avant la retraite)
    1989 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Les Chaises)

    GERRA, Laurent
    2003 : Nomination : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches
    2001 : Nomination : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches
    2000 : Nomination : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (pour Théâtre Marigny)
    1997 : Molière : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (au Théâtre Dejazet)

    GILLAIN, Marie
    1996 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Le journal d'Anne Frank)

    GILLARD, Françoise
    2002 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans Le Mal Court)
    2001 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans Le mal court)

    GIRARDOT, Annie
    2002 : Molière : Meilleure comédienne (dans Madame Marguerite)
    1991 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Heldenplatz)

    GIRAUDEAU, Bernard
    2001 : Nomination : Meilleur comédien (dans Beckett ou l'honneur de Dieu)
    1997 : Nomination : Meilleur comédien (dans Le libertin)
    1993 : Nomination : Meilleur comédien (dans L'aide-mémoire)

    GIROS, Benoît
    2001 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans Ladies night)

    GODRÈCHE, Judith
    1992 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Je veux faire du cinéma)

    GONZALEZ, Mario
    1991 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Les Fourberies de Scapin)

    GORNE, Catherine
    2002 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour La Boutique Au Coin De La Rue)
    1995 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Les affaires sont les affaires)
    1993 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Lundi 8 heures)

    GREEN, Eva
    2002 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans Jalousie En 3 Fax)

    GRÉGORIO, Annie
    2002 : Molière : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Théâtre Sans Animaux )
    1993 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Une folie)
    1991 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Coiffure pour dames)
    1991 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Coiffure pour dames)

    GREY, Denise
    1987 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Harold et Maude)

    GRINBERG, Anouk
    2003 : Nomination : Meilleure comédienne (dans la Preuve)
    1992 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Le temps et la chambre)
    1991 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans La Maman et la Putain)
    1990 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Faut pas tuer Maman !)

    GRINDA, Lena
    2002 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Bent)

    GRUMBERG, Jean-Claude
    2002 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Conversations Avec Mon Père)
    1999 : Molière : Meilleur auteur (pour L'atelier)
    1998 : Nomination : Meilleur auteur (pour Adam et Eve)
    1995 : Molière : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Encore une histoire d'amour)
    1991 : Molière : Meilleur auteur (pour Zone libre)
    1988 : Molière : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Mort d'un commis voyageur)

    GUEDJ, Attica
    1998 : Molière : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Popcorn)
    1994 : Molière : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour L'ampoule magique)
    1993 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Brûlez tout!)
    1992 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour C'était bien)
    1989 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Entre nous soit dit)

    GUYON, Fabienne
    1987 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans La petite boutique des horreurs)


    H



    HAÏM, Victor
    2003 : Molière : Meilleur auteur francophone vivant (pour Jeux de scène)
    1994 : Nomination : Meilleur auteur (pour Chair amour)

    HAMON, Gwendoline
    2000 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans Le nouveau testament)

    HAMON, Lucienne
    1990 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans La traversée de l'hiver)
    1987 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Conversations après un Enterrement)

    HANDS, Marina
    2003 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Phèdre)
    2003 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans Phèdre)
    1999 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans Le bel air de Londres)

    HANDS, Terry
    1994 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Hamlet)

    HARWOOD, Ronald
    2000 : Nomination : Meilleur auteur (pour A torts et à raisons)

    HAUDEPIN, Sabine
    1995 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Quadrille)
    1987 : Molière : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Kean)

    HAXAIRE, Sarah
    1999 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans Après la pluie)

    HAZANAVICIUS, Serge
    2000 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans Résonances)

    HECQ, Christian
    2000 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans La main passe)
    2000 : Molière : Révélation théâtrale masculine (dans La main passe)

    HELLE, Alain
    2001 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Ladies night)

    HERNANDEZ, Gérard
    1994 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Le dîner de cons)
    1992 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Sans rancune)

    HIÉGEL, Catherine
    1993 : Nomination : Meilleure comédienne (dans La serva amorosa)
    1989 : Nomination : Meilleure comédienne (dans La Veillée)

    HILLEL, Stéphane
    2003 : Molière : Meilleur metteur en scène (pour Un petit jeu sans conséquence)
    2002 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Impair Et Père)
    1990 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Les Palmes de M. Schutz)

    HIRSCH, Robert
    2003 : Nomination : Meilleur comédien (dans Sarah)
    1999 : Molière : Meilleur comédien (dans Le bel air de Londres)
    1997 : Molière : Meilleur comédien dans un second rôle (dans En attendant Godot)
    1993 : Nomination : Meilleur comédien (dans Une folie)
    1992 : Molière : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Le Misanthrope)
    1990 : Nomination : Meilleur comédien (dans Moi Feuerbach)

    HOLLIER, Dominique
    2000 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour A torts et à raisons)
    1993 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Temps contre temps)

    HOLLOGNE, Marc
    1998 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans Marciel monte à Paris)

    HOSSEIN, Robert
    1988 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour L'affaire du courrier de Lyon)
    1987 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Kean)

    HOUDRE, Loïc
    1998 : Molière : Meilleur auteur (pour André le magnifique)

    HUPPERT, Isabelle
    2001 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Médée)
    1995 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Orlando)
    1994 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Orlando)
    1989 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Un mois à la campagne)

    HUSTER, Francis
    1997 : Nomination : Meilleur comédien (dans Variations énigmatiques)
    1990 : Nomination : Meilleur comédien (dans La Peste)


    J



    JABER, Corinne
    2001 : Molière : Meilleure comédienne (dans Une bête sur la lune)
    2001 : Nomination : Révélation théâtrale féminine (dans Une bête sur la lune)

    JACOUEMIN, Anne
    1993 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Monsieur Klebs et Rozalie)

    JAMET, Nicole
    1988 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Le secret)

    JAOUI, Agnès
    1995 : Nomination : Meilleur auteur (pour Un air de famille)
    1992 : Molière : Meilleur auteur (pour Cuisine et dépendances)

    JARRE, Stéfanie
    2003 : Nomination : Meilleur décorateur (pour Un vrai bonheur)
    2002 : Molière : Meilleur décorateur (pour La Boutique Au Coin De La Rue)

    JOLY, Sylvie
    1999 : Nomination : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (pour La cigale et la joly)
    1994 : Nomination : Meilleur spectacle comique (au Théâtre Dejazet)

    JOUANNEAU, Jacques
    1988 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Les cahiers tango)

    JOUANNEAU, Joël
    1990 : Nomination : Meilleur auteur (pour Le Bourrichon)

    JOUSSIER, Thomas
    2002 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans Visites A Mister Green)
    2002 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Visites A Mister Green)

    JUGNOT, Gérard
    2003 : Nomination : Meilleur comédien (dans Etat critique)
    1999 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Espèces menacées)
    1998 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Espèces menacées)

    JUNG, Arnaud
    2000 : Nomination : Meilleur créateur de lumière (pour Résonances)


    K



    KAHANE, Éric
    1994 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Le retour)

    KARAJAN, Isabel
    1993 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Macbett)

    KARMANN, Sam
    2000 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Raisons de famille)
    1992 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Cuisine et dépendances)

    KARSENTI, Valérie
    2003 : Molière : Révélation théâtrale féminine (dans Un petit jeu sans conséquence)
    1997 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Accalmies passagères...)

    KERBRAT, Patrice
    2002 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Elvire)
    1999 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Tout contre)
    1998 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Oncle Vania)
    1997 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour En attendant Godot)
    1995 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Art)
    1994 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Ce qui arrive et ce qu'on attend)

    KIBERLAIN, Sandrine
    1997 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Le roman de Lulu)
    1997 : Molière : Révélation théâtrale de l'année (dans Le roman de Lulu)

    KIRCHER, Jérôme
    2000 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans Résonances)

    KOKKOS, Yannis
    1988 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Le soulier de satin)
    1988 : Nomination : Meilleur décorateur (pour Le soulier de satin)
    1987 : Molière : Meilleur décorateur (pour L'échange)
    1987 : Molière : Meilleur créateur de costumes (pour Madame de Sade)

    KOLTÈS, Bernard-Marie
    1992 : Nomination : Meilleur auteur (pour Roberto Zucco)
    1989 : Nomination : Meilleur auteur (pour Le Retour au désert)

    KOVACS, Muranyi
    1995 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans La chambre d'amis)

    KRIBUS, Serge
    2001 : Nomination : Meilleur auteur (pour Le grand retour de Boris S.)


    L



    LABARTHE, Samuel
    2002 : Nomination : Meilleur comédien (dans La Boutique Au Coin De La Rue)
    1998 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Oncle Vania)
    1994 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans Ce qui arrive et ce qu'on attend)

    LABORIT, Emmanuelle
    1993 : Molière : Révélation théâtrale de l'année (dans Les enfants du silence)

    LACROIX, Christian
    1996 : Molière : Meilleur créateur de costumes (pour Phèdre)

    LAFORET, Marie
    2000 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Master class)

    LALANDE, François
    2001 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Staline Mélodie)
    2000 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Raisons de famille)
    1989 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Le Foyer)

    LALANNE, Francis
    1996 : Nomination : Révélation théâtrale de l'année (dans L'affrontement)
    1996 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans L'affrontement)

    LAMOTTE, Martin
    1990 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Un Fil à la patte)

    LANGHOFF, Matthias
    1993 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Désir sous les ormes)
    1990 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Mademoiselle Julie)

    LANOUX, Victor
    1989 : Nomination : Meilleur auteur (pour La Ritournelle)

    LAROQUE, Michèle
    1997 : Nomination : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (dans Ils s'aiment (au Théâtre Marigny et à La Cigale))
    1992 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Ornifle)
    1991 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Coiffure pour dames)

    LARTIGAU, Gérard
    1996 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Panique au Plazza)

    LAUBY, Chantal
    1997 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans La terrasse)

    LAUDENBACH, Philippe
    1998 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Le bonnet de fou)

    LAUG, Édouard
    2002 : Nomination : Meilleur décorateur (pour Elvire)
    2001 : Nomination : Meilleur décorateur (pour Une chatte sur un toit brûlant)
    1999 : Nomination : Meilleur décorateur (pour L'atelier)
    1997 : Nomination : Meilleur décorateur (pour En attendant Godot)
    1993 : Nomination : Meilleur décorateur (pour Marie Tudor)
    1993 : Nomination : Meilleur décorateur (pour Héritage)

    LAVAT, Thierry
    2002 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Bent)

    LAVELLI, Jorge
    1996 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Décadence)
    1993 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Macbett)
    1992 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Comédies barbares)
    1991 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Heldenplatz)
    1990 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Greek (A la Grecque))
    1989 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Réveille-toi Philadelphie)
    1987 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Le songe d'une nuit d'été)

    LAVILLE, Pierre
    2001 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Une chatte sur un toit brûlant)
    1999 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Tout contre)
    1997 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Master class)
    1996 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Un mari idéal)

    LAX, Francis
    1994 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans L'ampoule magique)

    LE BIHAN, Samuel
    1999 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans Un tramway nommé désir)

    LEBERT, Jean-Christophe
    1987 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans Harold et Maude)

    LEBOIS, Michel
    1995 : Nomination : Meilleur décorateur (pour Chantecler)

    LEBRUN, Danièle
    2003 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Jeux de scène)
    1997 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Célimène et le Cardinal)
    1994 : Nomination : Meilleure comédienne (dans La fille à la trompette)
    1992 : Molière : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Le Misanthrope)
    1990 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Faut pas tuer Maman !)

    LEEB, Michel
    1996 : Nomination : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (au Casino de Paris)

    LEMAIRE, Claude
    1998 : Nomination : Meilleur décorateur (pour Popcorn)

    LEMERCIER, Valérie
    2001 : Molière : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches
    1996 : Molière : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (au Théâtre de Paris)
    1991 : Molière : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (au Splendid Saint-Martin)

    LEMOINE, Viriginie
    1997 : Molière : Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches (au Théâtre Dejazet)

    LEMPER, Ute
    1987 : Molière : Révélation théâtrale féminine (dans Cabaret)

    LENGLINEY, Michel
    2003 : Nomination : Meilleur auteur francophone vivant (pour Etat critique)

    LESCOT, Jean
    1995 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Fausse adresse)

    LESCOT, Micha
    1999 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans Victor ou les enfants au pouvoir)

    LETERRIER, Catherine
    1991 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour La Dame de chez Maxim's(Marigny))

    LICHENSTEIN, Jacqueline
    1995 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Angels in America)

    LIGARDES, Patrick
    1998 : Molière : Meilleur auteur (pour André le magnifique)

    LIMBSCH, Pierre-François
    2003 : Nomination : Meilleur décorateur (pour Hysteria)

    LIZANA, Patrick
    2001 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans Comédie sur un quai de gare)

    LOAYZA, Daniel
    2001 : Molière : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Une bête sur la lune)

    LONG, Didier
    2002 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Jalousie En 3 Fax)
    2001 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Beckett ou l'honneur de Dieu)
    1999 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Mademoiselle Else)
    1997 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Le roman de Lulu)

    LORTHOLARY, Bernard
    1990 : Nomination : Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère (pour Moi Feuerbach)

    LOUCACHEVSKI, Sophie
    1987 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Madame de Sade)

    LOUIS, Dominique
    1993 : Nomination : Meilleur créateur de costumes (pour Marie Tudor)

    LOUSSINE, Gérard
    2003 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Un petit jeu sans conséquence)

    LUCHINI, Fabrice
    1995 : Nomination : Meilleur comédien (dans Art)
    1989 : Nomination : Meilleur comédien (dans Voyage au bout de la nuit)
    1988 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Le secret)
    1987 : Nomination : Révélation théâtrale masculine (dans Voyage au bout de la nuit)


    M



    MAC MOY, Alain
    1999 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Pour la galerie)

    MACOCCO, Élisabeth
    1989 : Molière : Révélation théâtrale de l'année (dans Callas)

    MAGNAN, Philippe
    2002 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Elvire)
    2001 : Nomination : Meilleur comédien dans un second rôle (dans Les Directeurs)

    MAGRE, Judith
    2000 : Molière : Meilleure comédienne (dans Shirley)
    1990 : Molière : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Greek (A la Grecque))

    MAILLOT, Éliza
    2003 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Un petit jeu sans conséquence)
    2001 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans Un homme à la mer)

    MAIRESSE, Valérie
    1998 : Nomination : Meilleure comédienne dans un second rôle (dans La surprise de l'amour)

    MALKOVICH, John
    2003 : Nomination : Meilleur metteur en scène (pour Hysteria)

    MANGEL, Charlie
    1998 : Nomination : Meilleur décorateur (pour Douze hommes en colère)

    MARCEAU, Sophie
    1993 : Nomination : Meilleure comédienne (dans Pygmalion)
    1991 : Nomination : Meil

    Parcourir les communiqués par categorie :


    Membre de surlesplanches.com ? Connectez-vous pour gérer vos contenus.

    Sinon n'hésitez pas ... devenez membre de surlesplanches.com.

    surlesplanches.com    pour ceux qui font le théâtre, par ceux qui font le théâtre.

    Initiative indépendante, surlesplanches.com est né en 2000. Il est gratuit, sans publicité et ouvert à tous.


    Contact :

    laurent.houmeau@surlesplanches.com

    e-media management
    10, passage Marie-Michel Bioret
    92 220 Bagneux
    France