">
× Attention : Javascript est désactivé dans votre navigateur. L'application requiert son activation. Merci d'activer Javascript dans votre navigateur.

MOLIERES 2005 : nominations

Pour l'édition 2005, en pôle position pour les Molières, on retrouve 2 pièces bien différentes : "Amadeus" et "Musée Haut, Musée bas".

La liste des nominations est longue ... très longue.

Et maintenant qu'on nous offre le "Molière inattendu" (prévu pour récompenser "un spectacle ou un professionnel dont le travail ne rentre pas dans les classifications habituelles et qui de part sa qualité mérite d'être distingué"), nous sommes assurer que le palmarès, le 9 mai prochain, sera très ... conformiste.
Meilleur spectacle de création française
  • Dis à ma fille que je pars en voyage

  • Rue de Babylone

  • Camille C.

  • Musée haut, musée bas

  • Amitiés sincères

  • Sortie de scène


  • Meilleur spectacle du théâtre privé
  • Amadeus

  • Brooklyn boy

  • L’île des Esclaves

  • Jacques a dit

  • La locandiera

  • Molly

  • Le roi se meurt


  • Meilleur spectacle du théâtre public
  • Le dernier Caravansérail (Odyssées)

  • Italienne scène et orchestre

  • Ivanov

  • Le jugement dernier

  • Le menteur

  • La version de Browning


  • Molière inattendu
  • Camille C.

  • Créatures

  • La guinguette a rouvert ses volets

  • Le tas

  • Love ! Valour ! Compassion !

  • Ta bouche


  • Meilleur comédien
  • Michel Bouquet dans Le roi se meurt

  • Pierre Cassignard dans La locandiera

  • Eric Elmosnino dans Peer Gynt

  • Stéphane Freiss dans Brooklyn boy

  • Alain Libolt dans La version de Browning

  • Pierre Vaneck dans Déjeuner chez Wittgenstein


  • Meilleure comédienne
  • Myriam Boyer dans Je viens d’un pays de neige

  • Marianne Epin dans Hannah K

  • Isabelle Huppert dans Hedda Gabler

  • Christine Murillo dans Dis à ma fille que je pars en voyage

  • Cristiana Reali dans La locandiera

  • Caroline Silhol dans Molly


  • Meilleur metteur en scène
  • Jean-Luc Moreau pour Camille C.

  • Stéphane Hillel pour Amadeus

  • Irina Brook pour L’île des Esclaves

  • Didier Bezace pour La version de Browning

  • Jean-François Sivadier pour Italienne scène et orchestre

  • André Engel pour Le jugement dernier


  • Meilleur comédien dans un second rôle
  • Gérard Caillaud dans Amadeus

  • Maurice Chevit dans Brooklyn boy

  • Eric Elmosnino dans Ivanov

  • José Paul dans La locandiera

  • Gilles Privat dans Avis aux intéressés

  • Michel Vuillermoz dans Le menteur


  • Meilleure comédienne dans un second rôle
  • Monique Chaumette dans Tantine et moi

  • Annie Grégorio dans Musée haut, musée bas

  • Nora Krief dans Hedda Gabler

  • Anne Loiret dans Jacques a dit

  • Elisabeth Margoni dans Sortie de scène

  • Lysiane Meis dans Jacques a dit


  • Meilleur auteur francophone vivant
  • Jean-Marie Besset pour Rue de Babylone

  • Denise Chalem pour Dis à ma fille que je pars en voyage

  • Marc Fayet pour Jacques a dit

  • Wajdi Mouawad pour Littoral

  • Jean-Michel Ribes pour Musée haut, musée bas

  • Eric-Emmanuel Schmitt pour L’évangile selon Pilate


  • Meilleur adaptateur d’une pièce étrangère
  • Michel Blanc pour Tantine et moi

  • Gildas Bourdet pour Les uns chez les autres

  • Henri Christophe - Bernard Pautrat pour Le jugement dernier

  • Jean Dalric - Jacques Collard pour Love ! Valour ! Compassion !

  • Michel Fagadau pour Brooklyn boy

  • Séverine Magois - Didier Bezace pour La version de Browning


  • Meilleure révélation théâtrale
  • Sébastien Accart dans La version de Browning

  • Marie-Julie Baup dans Amadeus

  • Emmanuelle Bougerol dans Les muses orphelines

  • Olivier Constant dans Un obus dans le cœur

  • Lorànt Deutsch dans Amadeus

  • Sabrina Kouroughli dans J’étais dans ma maison et j’attendais que la pluie vienne

  • Micha Lescot dans Musée haut, musée bas

  • Pascal Rénéric dans Oncle Paul

  • Cécile Sanz de Alba dans Les fausses confidences


  • Meilleur décorateur / scénographie
  • Patrick Dutertre pour Musée haut, musée bas

  • Edouard Laug pour Amadeus

  • Serge Nicolaï, Duccio Bellugi-Vannucini et Guy-Claude François pour Le dernier Caravansérail (Odyssées)

  • Jacques Voizot pour La locandiera


  • Meilleur créateur de costume
  • Pascale Bordet pour La locandiera

  • Alain Chambon pour Le menteur

  • Juliette Chanaud pour Musée haut, musée bas

  • Stéphane Rolland pour Amadeus


  • Meilleur créateur de lumière
  • Laurent Béal pour Amadeus

  • André Diot pour Le jugement dernier

  • Fabrice Kebour pour Camille C.

  • Marie Nicolas pour Musée haut, musée bas


  • Meilleur créateur de musique de scène
  • Didier Bailly, Denis Uhalde pour La guinguette a rouvert ses volets

  • Jean-Jacques Lemêtre pour Le dernier Caravansérail (Odyssées)

  • Lee Maddeford pour Créatures

  • Jonathan Kerr et Patrice Peyrieras pour Camille C.


  • Parcourir les communiqués par categorie :


    Membre de surlesplanches.com ? Connectez-vous pour gérer vos contenus.

    Sinon n'hésitez pas ... devenez membre de surlesplanches.com.

    surlesplanches.com    pour ceux qui font le théâtre, par ceux qui font le théâtre.

    Initiative indépendante, surlesplanches.com est né en 2000. Il est gratuit, sans publicité et ouvert à tous.


    Contact :

    laurent.houmeau@surlesplanches.com

    e-media management
    10, passage Marie-Michel Bioret
    92 220 Bagneux
    France