×Attention : Javascript est désactivé dans votre navigateur. L'application requiert son activation. Merci d'activer Javascript dans votre navigateur.
MOLIERES 2005 : nominations
Pour l'édition 2005, en pôle position pour les Molières, on retrouve 2 pièces bien différentes : "Amadeus" et "Musée Haut, Musée bas".
La liste des nominations est longue ... très longue.
Et maintenant qu'on nous offre le "Molière inattendu" (prévu pour récompenser "un spectacle ou un professionnel dont le travail ne rentre pas dans les classifications habituelles et qui de part sa qualité mérite d'être distingué"), nous sommes assurer que le palmarès, le 9 mai prochain, sera très ... conformiste.
Meilleur spectacle de création française
Dis à ma fille que je pars en voyage
Rue de Babylone
Camille C.
Musée haut, musée bas
Amitiés sincères
Sortie de scène
Meilleur spectacle du théâtre privé
Amadeus
Brooklyn boy
L’île des Esclaves
Jacques a dit
La locandiera
Molly
Le roi se meurt
Meilleur spectacle du théâtre public
Le dernier Caravansérail (Odyssées)
Italienne scène et orchestre
Ivanov
Le jugement dernier
Le menteur
La version de Browning
Molière inattendu
Camille C.
Créatures
La guinguette a rouvert ses volets
Le tas
Love ! Valour ! Compassion !
Ta bouche
Meilleur comédien
Michel Bouquet dans Le roi se meurt
Pierre Cassignard dans La locandiera
Eric Elmosnino dans Peer Gynt
Stéphane Freiss dans Brooklyn boy
Alain Libolt dans La version de Browning
Pierre Vaneck dans Déjeuner chez Wittgenstein
Meilleure comédienne
Myriam Boyer dans Je viens d’un pays de neige
Marianne Epin dans Hannah K
Isabelle Huppert dans Hedda Gabler
Christine Murillo dans Dis à ma fille que je pars en voyage
Cristiana Reali dans La locandiera
Caroline Silhol dans Molly
Meilleur metteur en scène
Jean-Luc Moreau pour Camille C.
Stéphane Hillel pour Amadeus
Irina Brook pour L’île des Esclaves
Didier Bezace pour La version de Browning
Jean-François Sivadier pour Italienne scène et orchestre
André Engel pour Le jugement dernier
Meilleur comédien dans un second rôle
Gérard Caillaud dans Amadeus
Maurice Chevit dans Brooklyn boy
Eric Elmosnino dans Ivanov
José Paul dans La locandiera
Gilles Privat dans Avis aux intéressés
Michel Vuillermoz dans Le menteur
Meilleure comédienne dans un second rôle
Monique Chaumette dans Tantine et moi
Annie Grégorio dans Musée haut, musée bas
Nora Krief dans Hedda Gabler
Anne Loiret dans Jacques a dit
Elisabeth Margoni dans Sortie de scène
Lysiane Meis dans Jacques a dit
Meilleur auteur francophone vivant
Jean-Marie Besset pour Rue de Babylone
Denise Chalem pour Dis à ma fille que je pars en voyage
Marc Fayet pour Jacques a dit
Wajdi Mouawad pour Littoral
Jean-Michel Ribes pour Musée haut, musée bas
Eric-Emmanuel Schmitt pour L’évangile selon Pilate
Meilleur adaptateur d’une pièce étrangère
Michel Blanc pour Tantine et moi
Gildas Bourdet pour Les uns chez les autres
Henri Christophe - Bernard Pautrat pour Le jugement dernier
Jean Dalric - Jacques Collard pour Love ! Valour ! Compassion !
Michel Fagadau pour Brooklyn boy
Séverine Magois - Didier Bezace pour La version de Browning
Meilleure révélation théâtrale
Sébastien Accart dans La version de Browning
Marie-Julie Baup dans Amadeus
Emmanuelle Bougerol dans Les muses orphelines
Olivier Constant dans Un obus dans le cœur
Lorànt Deutsch dans Amadeus
Sabrina Kouroughli dans J’étais dans ma maison et j’attendais que la pluie vienne
Micha Lescot dans Musée haut, musée bas
Pascal Rénéric dans Oncle Paul
Cécile Sanz de Alba dans Les fausses confidences
Meilleur décorateur / scénographie
Patrick Dutertre pour Musée haut, musée bas
Edouard Laug pour Amadeus
Serge Nicolaï, Duccio Bellugi-Vannucini et Guy-Claude François pour Le dernier Caravansérail (Odyssées)
Jacques Voizot pour La locandiera
Meilleur créateur de costume
Pascale Bordet pour La locandiera
Alain Chambon pour Le menteur
Juliette Chanaud pour Musée haut, musée bas
Stéphane Rolland pour Amadeus
Meilleur créateur de lumière
Laurent Béal pour Amadeus
André Diot pour Le jugement dernier
Fabrice Kebour pour Camille C.
Marie Nicolas pour Musée haut, musée bas
Meilleur créateur de musique de scène
Didier Bailly, Denis Uhalde pour La guinguette a rouvert ses volets
Jean-Jacques Lemêtre pour Le dernier Caravansérail (Odyssées)
Lee Maddeford pour Créatures
Jonathan Kerr et Patrice Peyrieras pour Camille C.
surlesplanches.com pour ceux qui font le théâtre, par ceux qui font le théâtre.
Initiative indépendante, surlesplanches.com est né en 2000. Il est gratuit, sans publicité et ouvert à tous.